Контрастность

16 октября 2015 года в Краснодаре прошел Совет по вопросам здравоохранения под председательством заместителя главы города Татьяны Синюгиной.

16 октября 2015 года в Краснодаре прошел Совет по вопросам здравоохранения под председательством заместителя главы города Татьяны Синюгиной.

Главной темой городского Совета по вопросам здравоохранения при главе столицы Кубани, который прошел под председательством заместителя главы Краснодара Татьяны Синюгиной, стало кадровое обеспечение лечебных учреждений города.

 В совещании приняли участие главные врачи городских поликлиник, ректоры медицинских образовательных учреждений, руководители структурных подразделений городской администрации.

«Кадровый вопрос и укомплектованность квалифицированными кадрами учреждений отрасли – одно из главных условий качества предоставляемых услуг, доступности лечебных учреждений. Вместе мы должны выработать конкретные меры и сроки исполнения по кадровому наполнению городских поликлиник, больниц, женских консультаций, офисов врачей общей практики, - сказала Татьяна Синюгина.»

По мнению заместителя главы города, вопрос подбора кадров, заинтересованности врачей, привлечения молодых специалистов именно в государственную медицину, стоит очень остро. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо создать хорошую материально-техническую базу, комфортные условия для врачей, фельдшеров и младшего медицинского персонала в лечебно-амбулаторных учреждениях Краснодара, а также предпринять другие меры, которые бы повысили привлекательность работы медиков, помогали удерживать специалистов в лечебных учреждениях, оказывать качественную медицинскую помощь больным.

Как сообщила начальник городского управления здравоохранения Ангелина Луценко, в среднем в Краснодаре укомплектованность кадрами в лечебных учреждениях не превышает 66%. Всего в 36 поликлиниках согласно штатному расписанию должны работать 17,5 тыс. человек, фактически же трудятся около 11,5 тыс. специалистов.

Средняя заработная плата медработников в Краснодаре составляет около 27800 рублей. При этом из городского бюджета выплачиваются субсидии на повышение квалификации врачей, оплату услуг ЖКХ, учебу.

По мнению участников совещания, хорошим подспорьем для работников отрасли стала государственная программа «Земской доктор», направленная на ликвидацию кадрового дефицита. Благодаря ей, с 2012 года приняты на работу в сельские лечебные учреждения города 66 специалистов, в 2016 году запланировано привлечь еще 9 специалистов.

Справиться с проблемой нехватки врачей и фельдшеров поможет и решение жилищного вопроса. В частности, принято решение подготовить обращение администрации Краснодара в Законодательное Собрание Краснодарского края по выделению средств на строительство жилья для врачей БСМП. В настоящее время разработкой этой инициативы занимаются специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края и городского управления здравоохранения.

Также участники совещания пришли к выводу, что медучреждениям необходимо шире взаимодействовать с учащимися Кубанского государственного медицинского университета, Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования, развивать систему поступления в вузы по направлениям от поликлиник.

В ходе заседания Совета Татьяна Синюгина поставила задачу – исправить положение дел с кадровым обеспечением отрасли здравоохранения и до 1 сентября 2016 года максимально укомплектовать городские больницы и поликлиники.

3aa1bdeb-8358-4221-b60b-b118f352da6e
Главная_03gubernator_banner
Главная_07земский-доктор2_2016_готово
Баннер ЦМП 2pomosch-zhenschinam-234-na60_29ofrazбаннер-должне-знать-каждый_234х60
rosminzdravсмс-маме_240х80sysdisob2
banccardskuban-edu222
баннер госуслуги